Опубликовано:
2020-09-29 08:30:00

Автономное водоснабжение частного дома


Автономное отопление и водоснабжение, в организации которого всегда готовы помочь специалисты нашей компании – это гарантия комфортного проживания за городом в любое время года.

Вопрос обустройства частного дома инженерными коммуникациями важно решить еще на стадии проектирования. Предусмотреть все нюансы эксплуатации, с учетом особенностей климата, участка и архитектуры дома, не так просто – лучше всего обратиться за помощью к специалистам, имеющим практический опыт в данной сфере.

Автономное водоснабжение частного дома может быть организовано различными способами, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Существует три основных источника воды: колодец, скважина на поверхностный водоносный горизонт, и артезианская (межпластовая) скважина. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Водоснабжение из колодца

Традиционный вариант обеспечения, оптимально подходящий для загородных участков, однако требующий соблюдения ряда условий. Главным из них является наличие воды – если через территорию не проходит подземный канал, все усилия землекопов пойдут насмарку. Автономное водоснабжение на даче при помощи колодца предусматривает обустройство вертикальной шахты, глубина которой может варьироваться от 2 до 18 метров, но при этом колодец должен оставаться выше бытовых построек по уровню грунтовых вод – иначе поступающая вода будет непригодна для питья и домашних нужд.

Скважина на поверхностный водоносный горизонт

Бурение скважины, предусматривающее погружение на глубину до 30 метров, производится для установки насоса, задачей которого является забор воды из водоносного горизонта, чаще песчаного горизонта. Несмотря на высокое качество, производительность подобных систем считается невысокой, поэтому выбирая автономное водоснабжение, источником в котором будет являться скважина, стоит заранее рассчитать ежедневные потребности домочадцев.

Артезианская скважина

Самый сложный, с технической точки зрения, вариант, требующий организации скважины глубиной до 250 метров и более. Источником забора воды служат межпластовые воды в песке и известняке, особенно в известняке обеспечивающие ее чистоту и ценность. Качественная артезианская скважина служит более ста лет, и гарантирует достаточный объем ресурса в любое время года.

Обратившись к специалистам компании ЗАО «КГЭЦР», вы можете заказать организацию автономного водоснабжения и отопления, соответствующих современным стандартам. Мы оказываем услуги во Владимирской и Московской области, а также в других областях Центральной части РФ, гарантируем качество проделанных работ и предлагаем выгодные условия сотрудничества. Смета согласовывается заранее, так что вы можете не беспокоиться о непредвиденных расходах, возникающих в процессе бурения. Обращайтесь!