Опубликовано:
2022-04-11 10:38:39

Цена бурения скважины для воды: из чего складывается, как уменьшить расходы


В статье рассмотрим факторы, влияющие на цену бурения скважины для воды и дадим рекомендации, которые помогут снизить расходы. 
Водоснабжение дач и загородных домов при невозможности подключения к централизованному водопроводу организуется путем бурения скважин на воду. Такие искусственные источники достаточно производительны и способны давать воду в нужном количестве для удовлетворения самых разных нужд: хозяйственных, бытовых. Важно знать, что качество работы скважины зависит от того, насколько правильно она была обустроена. Поэтому заказывать услуги бурения нужно у профессионалов. Доступные цены на бурение скважин для воды вы найдете в Компании АО «КГЭЦР», работающей во Владимирской области и по всему Центральному региону РФ. 

От чего зависит цена на бурение скважины на воду

Цена на бурение скважины на воду зависит в первую очередь от сложности работы. Чем глубже скважина, тем дороже обойдется ее обустройство для заказчика. Бюджетным вариантом выступают скважины на песок с небольшой глубиной, до 40 метров. Однако экономия может оказаться сомнительной, потому что такие скважины: 

  • Требуют расходов на установку качественной системы фильтрации; 
  • Недолговечны. Скважины на песок стабильно выполняют свои функции в течение всего 5-7 лет; 
  • Подвержены быстрому заиливанию.

Песчаные скважины прекрасно подходят в качестве источника водоснабжения для дачи, дома, в котором проживают сезонно. 
Более дорогим, но при этом полностью окупаемым вариантом выступают артезианские скважины. Они требуют глубокого бурения, до водоносного слоя, располагающегося между пластами известняка на глубине от 50 до 100 метров. Чем глубже находится водоносный слой, тем сложнее бурение и соответственно, выше цена на услугу. 
Оборудование артезианской скважины потребует расходов, однако все они компенсируются преимуществами такого колодца. В числе этих преимуществ: 

  • Высокая производительность; 
  • Чистота воды; 
  • Долгий срок полезной эксплуатации, составляющий минимум 30-40 лет. 

Как сэкономить на обустройстве скважины? 

Чтобы грамотно сократить расходы на обустройство скважины на воду без ущерба для качества? В первую очередь, советуем запланировать создание источника еще на самых начальных этапах строительства дома. Технике будет где развернуться, упроститься и удешевится работа по подведению труб к дому. 
Заказывать услугу лучше всего зимой или ранней весной, когда на нее снижен спрос и, соответственно, цены. Демократичные цены на бурение на воду вы найдете в нашей Компании, АО «КГЭЦР».