Опубликовано:
2020-10-05 18:45:17

Документы для заключения договора водопользования


Добыча подземных вод регламентируется соответствующими законодательными нормами, обуславливающими необходимость получение документа на специальное водопользование.

Положения, закрепленные в рамках водного кодекса, основываются на принципах всеобщего равенства в отношении получения права пользования природными ресурсами. Перечень оснований и порядок предоставления данных прав регламентирован нормативной базой, устанавливающей требования к согласованию и оформлению разрешительной документации. Подготовкой и оформлением договоров, разрешающих водопользование и добычу подземных вод, занимаются исполнительные органы, уполномоченные к принятию решений о предоставлении соответствующих объектов.

Законодательные требования в отношении документов на специальное водопользование

Нормативные положения, установленные соответствующим правительственным постановлением, определяют перечень документов, обязательных для предоставления заявителем. Вся сопроводительная документация должна быть оформлена в соответствии со стандартными образцами, найти которые можно на государственных порталах.

Под специальным водопользованием подразумевается расходование водных объектов, а также частичного их объема, в целях обеспечения бытовых и хозяйственных нужд. Подобная деятельность может осуществляться различными объектами и предприятиями, в том числе с использованием специальных технических средств и сооружений. К числу условий, наличие которых обуславливает возникновение соответствующего права, относятся:

  • Официальная выдача лицензии на водопользование;
  • Заключение договора на использование водных ресурсов;
  • Принятие правительственного решения об установлении особого порядка.

Обязательным требованием, предъявляемым к организациям, является принятие мер, предотвращающих возможное загрязнение окружающей среды путем сброса сточных вод. Это обуславливает необходимость установки специального очистного оборудования, соответствующего установленным стандартам.

Обратившись к специалистам компании ЗАО «КГЭЦР», вы можете получить подробную консультацию по вопросам оформления водопользования, а также заказать проведение исследования участка и составление пакета документов, позволяющих получить разрешение контролирующих организаций. Грамотное взаимодействие с надзорными органами – залог быстрого и успешного решения проблемы водоснабжения. Наши сотрудники смогут дать грамотную консультацию, помогут собрать необходимые бумаги и окажут юридическую помощь в заключении официального долгосрочного договора на водопользование. Кроме того, по желанию заказчика мы также можем составить программу регулярных наблюдений, позволяющих контролировать состояние водного объекта.