Опубликовано:
2020-10-05 18:39:04

Геология участка под строительство


Одним из важных моментов предварительной подготовки к проектированию будущего дома является геология участка, позволяющие определить его характеристики.

Специалисты, профессионально занимающиеся проектированием и строительством домов на удаленных участках, уделяют должное внимание геологии. От качественного исследования зависит надежность фундамента и продолжительность безопасной эксплуатации объекта. Избежать непредвиденных расходов, связанных с укреплением структуры или повторной прокладкой инженерных коммуникаций, позволяют геология и геодезия участка, выполненные с учетом современных требований.

Практика показывает, что попытки сэкономить на проведении данной процедуры, прибегнув к фальсификации отчетов, чаще всего оборачиваются негативными последствиями. Ориентируясь на усредненные данные, которые могут только отдаленно соответствовать показателям реальных характеристик, проектировщики не могут гарантировать точность расчетов и корректность выбора материалов для закладки основания дома. Результат – интенсивное разрушение, приводящее к необратимым последствиям. Обязательная геология участка под строительство уже обсуждается на государственном уровне в качестве законопроекта, принятие которого должно регламентировать порядок и стандарты исследований почвы и грунта.

Особенности геологии участка

Для проведения качественного анализа требуется специальное техническое оборудование, позволяющее определить структуру грунтов. Это касается как организации фундамента, так и проведения буровых работ, необходимых для организации строительства различных объектов. Минимальный набор данных, позволяющий провести грамотное проектирование, включает в себя:

  • Наименования и потенциальный ресурс всех грунтов, имеющихся на участке;
  • Анализ динамики изменений глубины залегания подземных вод в разные климатические периоды, а также степень влияния температурных перепадов;
  • Уровень смены почвенных и грунтовых слоев, а также их структуру.

Если состав грунта охарактеризован некорректно – результатом могут стать трещины в фундаменте, перекос геометрии каркаса и образование дефектов в несущих стенах.

Обратившись к специалистам компании ЗАО «КГЭЦР», вы можете заказать комплексное геологическое и геодезическое исследование участка, гарантирующее достоверность результатов и исключающее риски при строительстве объекта.