Опубликовано:
2020-10-05 21:43:23

Инженерно-геологические изыскания грунтов


Проектирование промышленных и жилых зданий предусматривает проведение инженерно-геологических изысканий, позволяющих определить качество грунта и подземных вод.

Исследовательская деятельность на стадии проектирования является одним из ключевых факторов, позволяющих оценить соответствие строительной площадки заявленным требованиям. Инженерно-геологические и гидрогеологические изыскания необходимы для определения наличия и уровня залегания водоносного горизонта, служащего источником для автономной системы водоснабжения объекта.

Особенности и преимущества геологических изысканий

Влияние подземных вод на структуру фундамента нельзя недооценивать. Практика показывает, что неверная оценка направленности и силы течения может привести к выбору материалов, уязвимых к коррозии, что, в свою очередь, снижает безопасность и долговечность эксплуатации здания. Проведение исследования рекомендуется при наличии следующих факторов:

  • Расположение земельного участка на территории, характеризующейся регулярными подтоплениями;
  • Необходимость проектирования дамб или плотин, а также искусственных водоемов, в том числе используемых в качестве источника водоснабжения;
  • Организация артезианских скважин, глубина которых увеличивает вероятность обнаружения негативных факторов;
  • Проектирование здания, требующее учета возможной осадки или крена.

Инженерно-геологические и экологические изыскания позволяют определить химический состав почвы и подземных вод, установить наличие вредных примесей, а также спрогнозировать влияние естественных процессов. Полученный отчет содержит не только достоверные данные, но и перечень рекомендаций, направленных на минимизацию негативных последствий. Состав работ отражается в производственном ТЗ, и зависит от назначения объекта, его месторасположения, а также текущей стадии проектирования.

Учитывая специфику и сложность работ, требующих проведения разведывательного бурения для изучения режима фильтрации и определения емкостных характеристик, рекомендуется доверить выполнение всех связанных процедур специалистам. Опытные откачки позволяют отслеживать статический уровень воды в скважинах, определить их потенциальную производительность, а также провести отбор проб для проведения химического анализа в лабораторных условиях.

Если вы планируете строительство загородного дома во Владимире или Владимирской области –заказывайте организацию автономного водоснабжения и отопления в компании ЗАО «КГЭЦР». Опыт работы и высокая квалификация специалистов гарантируют качество предлагаемых услуг.