Опубликовано:
2020-10-05 19:20:00

Как правильно сделать геодезию участка?


Планируя смету на строительство загородного коттеджа, следует заранее предусмотреть стоимость геодезии земельного участка.

Геодезические исследования основываются на современных стандартах строительства. Основной задачей их проведения является формирование топографического плана, необходимого для качественного проектирования, а также последующего мониторинга состояния основных конструкций, будь то фундамент или инженерные коммуникации.

Стоимость геодезии земельного участка

Цена, предлагаемая профессиональными компаниями, специализирующимися на оказании подобных услуг, позволяет сделать комплексную геодезию участка, включающую:

  • Предоставление оснований рентабельности, важных для инвестиционных проектов;
  • Геоморфологические исследования рельефа;
  • Выявление возможных отклонений, влияющих на качество и безопасность объекта.

В ходе проведения геодезических исследований осуществляется взаимодействие с действующими коммуникациями, расположенными на территории участка. Ввиду возможного отсутствия полноценных и достоверных архивных данных, рекомендуется организация панорамной съемки, а также выполнение технического нивелирования, для которого используются тахеометры и электронное оборудование.

Современные методики позволяют провести работы в короткие сроки. По окончании исследования формируется полная картина, позволяющая разработать оптимальный вариант закладки фундамента, а также схему прокладки основных инженерных коммуникаций, включая водоснабжение. Полученные результаты и рекомендации формируют технический отчет, соответствующий требованиям контролирующих организаций.

Сегодня в Сети можно найти многочисленные сайты компаний, предлагающих услуги геодезии. Однако нужно учитывать, что не все из них обладают должным уровнем квалификации и ответственности. Практика показывает, что попытки сэкономить чаще всего оборачиваются негативными последствиями – используя для расчетов усредненные данные, которые могут и близко не соответствовать реальным показателям, проектировщики не смогут гарантировать точность расчетов и подбор правильных материалов.

Если вы ищете специалистов, уже не первый год работающих в данной сфере – обращайтесь в ЗАО «КГЭЦР». Мы организуем и проведем комплексное геодезическое исследование, гарантируем достоверность полученных данных, и оказываем содействие в оформлении разрешительной документации, необходимой для начала строительства загородного дома. Обращайтесь, чтобы получить консультацию по всем интересующим вас вопросам – мы поможем!