Опубликовано:
2020-10-05 19:05:46

Когда нужен проект зоны санитарной охраны (ЗСО)?


Грамотная организация гидрогеологических работ позволяет сформировать проект ЗСО, определяющий границы объекта с особым режимом водопользования.

Проектирование зон санитарной охраны – один из обязательных этапов, призванных защитить качество подземных вод в период их использования производственными или иными объектами. Требования по разработке подобной документации, как в отношении действующих, так и применительно к проектируемым водозаборам, устанавливаются нормами СанПиН. Согласно им, водозаборы должны выступать в качестве централизованных источников воды, поставляемой как для питьевых, так и для хозяйственно-бытовых потребностей, что подразумевает разведение скважинных потоков с использованием основной сети.

В том случае, если изъятие воды осуществляется потребителем самостоятельно, в процессе использования водоразборной системы, организованной в области скважины, обязательным условием является организация специального территориального режима, позволяющего соблюсти гигиенические и санитарные нормы.

Цели и задачи

Основная задача, решаемая путем формирования и поддержания санитарной зоны, для чего, собственно, и нужен проект ЗСО – это обеспечение охраны водных источников и установленных на них сооружений, в том числе организованных артезианских скважин, от загрязнения. В рамках проектирования необходимо создание трех последовательных поясов, в отношении которых установлены санитарные нормы:

  • Первый пояс – охраняемая зона в 30 метрах от водозабора и крайних скважин, на территории которой поддерживается строгий режим допуска, позволяющий исключить проникновение посторонних лиц;
  • Второй пояс – зона, задачей которой является предотвращение заражения подземных вод. Рассчитывается исходя из средней продолжительности существования патогенных бактерий в имеющихся климатических условиях (от ста до четырехсот суток), а также уровня защищенности водоносного горизонта от попадания в него загрязняющих веществ;
  • Третий пояс – нацелен на защиту от химических загрязнений, для расчета границы используется расчетная продолжительность эксплуатации объекта (срок амортизации скважин – около 25 лет), а также характеристики водозаборного горизонта. На данном участке запрещено расположение любых объектов, способных стать источником химического загрязнения.

Специалисты компании ЗАО «КГЭЦР» помогут в составлении проекта ЗСО и проведении геологоразведочных работ, необходимых для вашего объекта. По окончании исследования формируется полная картина, позволяющая составить документацию, требующуюся для получения разрешения на эксплуатацию водозабора.