Опубликовано:
2020-10-05 19:07:00

Оценка запасов подземных вод


Проведение оценки запасов подземных вод – стандартная процедура, основанная на результатах геологических изысканий.

Главной задачей, которую позволяет решить оценка запасов подземных вод из скважины, является соблюдение баланса между потреблением ресурса и сохранением достаточного уровня водоносного горизонта. Эта процедура является одним из ключевых этапов в рамках получения лицензий, необходимых для легальной добычи и эксплуатации воды.

Геологическая разведка, проводимая в целях обнаружения и анализа состояния подземных вод, выступающих источником водоснабжения для промышленных и жилых объектов, подразумевает организацию работ по бурению скважин. Использование стандартных методик, в число которых входят опытная откачка, контроль уровня воды в течение суток, геофизические и иные технологии, позволяет рассчитать потенциальный ресурс водозаборного источника. На основании этих данных формируется технический отчет, который должен быть утвержден Экспертной комиссией по запасам – в противном случае дальнейшее использование подземных вод будет запрещено.

Как провести оценку запасов подземных вод  

Отличительной особенностью водного горизонта является динамическое изменения уровня, на которое влияет сезонность, время суток, используемые методы водозабора, а также количество скважин, расположенных на водозаборе. Качество поступающей воды определяется при помощи химического анализа проб, проводимого в лабораторных условиях. В число обязательных результатов исследований должны входить:

  • Характеристика химического состава воды;
  • Перечень содержащихся в ней органических, неорганических и вредных соединений;
  • Показания уровня радиоактивности и химического загрязнения.

Оценка запасов подземных вод, стоимость которой зависит от объема запланированных работ. Проводится расчет и формирование проекта санитарной зоны, включающей три пояса, требования к которым определены нормами СанПиН. Продолжительность проведения государственной экспертизы определяется установленным регламентом, отсчет которых ведется с момента подачи заявления. Итоговые расходы зависят от категории месторождения, а также величины имеющихся водных запасов. В случае подготовки и направлении на экспертизу доработанных отчетов, стоимость и сроки их экспертизы определяются теми же регламентирующими документами.

Обратившись к специалистам компании ЗАО «КГЭЦР», вы можете заказать комплексное проведение гидрогеологических исследований, необходимых для получения разрешительной документации для вододобычи.