Опубликовано:
2020-10-05 19:09:00

Полный химический анализ воды


При планировании организации водоснабжения отдельного жилого или промышленного объекта необходимо сделать химический анализ состава воды, исключающий угрозу для потребителей.

Человеческая жизнедеятельность неотъемлемо связана с использованием водных ресурсов, необходимых для удовлетворения питьевых и хозяйственно-бытовых потребностей. Качественный состав воды должен быть безопасным для человека, поскольку наличие радиоактивных или загрязняющих элементов может привести к ухудшению здоровья и возникновению угрозы для жизни. Критерии, предъявляемые к водоснабжению, установлены нормативной документацией – для того, чтобы провести проверку соответствия, проводится полный химический анализ воды, материалом для которого служат пробные образцы, полученные из источника.

Перечень показателей, определяемых в ходе лабораторного анализа, предусматривает оценку по 64 показателям, в том числе уровень жесткости и pH, наличие примесей железа и марганца, присутствие сторонних запахов и привкусов, параметры окисляемости, а также содержание щелочи и сухого остатка и другие. Выявление компонентов, представляющих опасность, требует оперативного принятия мер, направленных на очистку и приведение воды к надлежащим нормам.

Факторы загрязнения водных источников

К числу основных причин, влияющих на качественный состав поступающего в водозаборную систему ресурса, относятся:

  • Близкое расположение к источнику сточных вод;
  • Выбросы промышленных отходов, включая отработанные газы;
  • Избыточное хлорирование;
  • Атмосферные осадки, содержащие вредные элементы;
  • Несоблюдение санитарных норм по организации охранной зоны.

Лабораторное исследование позволяет определить пригодность воды как для питья, так и для хозяйственной эксплуатации, а также провести правильные расчеты для установки систем фильтрации. Химический анализ состава воды рекомендуется сделать даже в том случае, если визуально качественные показатели не вызывают сомнений – это исключит вероятность необратимого пагубного воздействия вредных веществ. После проведения лабораторного исследования составляется технический отчет, а также официальное заключение, определяющее возможность эксплуатации источника.

Если вы планируете организацию автономного водоснабжения – позаботьтесь о собственном здоровье, исключив вероятность употребления некачественной воды. Специалисты компании ЗАО «КГЭЦР», оказывающей услуги во Владимирской и Московской области, а также в других областях Центральной части РФ, помогут организовать комплексное исследование химического состава, соответствующее установленным стандартам.