Опубликовано:
2020-10-05 19:15:57

Проект геологоразведочных работ


Оформление лицензии на использование подземных вод предусматривает формирование проекта ГИН (Геологической информации о недрах), позволяющего оценить и утвердить объем имеющихся запасов.

Проект Геологической информации о недрах (ГИН) на воду представляет собой стандартный пакет документов, разработка и формирование которого позволяет получить разрешение на использование подземных ресурсов. Экспертная оценка представленного проекта предусматривает анализ выполнения ряда задач, к числу которых относятся:

  • Исследование особенностей геологии и гидрогеологии выбранного участка;
  • Анализ практического опыта водозаборной эксплуатации;
  • Установление параметров фильтрации, обеспечивающих приемлемое качество воды;
  • Химический анализ состава подземных вод исходя из их целевого назначения;
  • Выявление степени защищенности источника от внешнего загрязнения;
  • Разработка проекта зоны санитарной охраны, ограничивающей сторонний доступ;
  • Формирование рекомендаций относительно рационального расходования запасов.

Разрабатывая проект ГИН, в отношении которого будет проводиться экспертиза, необходимо собрать и проанализировать всю доступную информацию, характеризующую геологическую и гидрогеологическую специфику выбранного участка. По итогам исследований формируется проектная документация, являющаяся основой для проведения геологоразведочных работ.

Как составить проект ГИН на воду

Перед началом работ необходимо предоставить следующие данные:

  • Технический паспорт водозаборной скважины;
  • Лицензию, подтверждающую право использования водных ресурсов;
  • Расчеты планируемого водопотребления и программу контроля.

К проекту прикладываются сетевые схемы и общая картограмма, а также сопроводительная документация, включая ведомости и выписки, оформленные надлежащим образом. Предоставляемое по итогам изысканий отчет по подсчету запасов содержит результаты проведенных исследований, анализ и оценку участка, перечень рекомендаций в отношении дальнейших мероприятий и топографическую съемку, согласованную с эксплуатирующими территорию организациями. Готовый отчет подлежит обоюдному заверению, как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя, после чего направляется на оценку экспертной комиссии. Стоимость проведения экспертизы зависит от общей инвестиционной цены проекта.

Если вы предпочитаете комплексный подход и качественно выполненную работу – обращайтесь к специалистам ЗАО «КГЭЦР». Мы оказываем услуги во Владимирской и Московской области, а также в других областях Центральной части РФ, гарантируем качество и предлагаем выгодные цены. Наличие современного оборудования и большой опыт реализации проектов различной степени сложности позволяют не сомневаться в итоговом успехе.