Опубликовано:
2020-10-05 19:23:00

Профессиональное составление геологического отчета


Обработка данных, полученных в ходе проведения исследования участка под строительство, предполагает составление инженерно-геологического отчета.

Геологический отчет – документ, формируемый по итогам геологического исследования, включающий в себя подробную характеристику земельного участка, на котором планируется строительство. Отсутствие возможности подключения к централизованной системе подачи воды требует поиска альтернативных источников, способных удовлетворить потребность объекта вне зависимости от его целевого предназначения. Кроме того, комплексное исследование позволяет определить степень вероятности негативного взаимодействия подземных вод и фундамента здания, что является ключевым фактором при выборе используемых материалов.

Структура типовой формы отчета предусматривает наличие нескольких разделов:

  • Вводная часть, с указанием наименования объекта и применявшихся методик;
  • Данные о ранее проведенных исследованиях;
  • Геологические особенности участка;
  • Общая техногенная и географическая характеристика;
  • Описание структуры и свойств грунтовых слоев;
  • Гидрогеологические условия;
  • Заключительная часть;
  • Перечень использованных материалов и приложения.

Составление геологического отчета предусматривает отражение оснований для организации комплексного исследования, указание перечня поставленных задач, географического положения потенциальной строительной площадки, сведений об объекте, а также информации, касающейся сроков и методик проведения анализа. Итоговый документ служит основанием для разработки проектной документации, учитывающей особенности грунта и специфику расположения источника подземных вод.

К геологическому отчету прикладываются текстовые и графические приложения, а также сопроводительная документация, включая ведомости и выписки, оформленные надлежащим образом. Предоставляемое по итогам изысканий заключение содержит результаты проведенных исследований, анализ и оценку участка, перечень рекомендаций в отношении дальнейших мероприятий.

Где можно заказать составление инженерно-геологического отчета?

Строительные нормы, актуальные на сегодняшний день, предусматривают обязательное геологическое исследование, необходимое для учета территориальной специфики при разработке инженерного проекта. Обратившись к специалистам ЗАО «КГЭЦР», вы можете рассчитывать на качественное и быстрое проведение изысканий на участке, позволяющее перейти к финальной стадии проектирования и началу строительства. Достоверность и точность данных гарантируются – обращайтесь!