Опубликовано:
2020-10-05 19:14:00

Проведение инженерно-геологических изысканий


Планирование строительства на загородном участке предусматривает проведение геологоразведочных работ, позволяющих получить информацию, необходимую для проекта.

Исследование геологической среды территории, на которой планируется организация водоснабжения или постройка объекта, как промышленного, так и жилого назначения, позволяет получить полную картину о специфике имеющихся условий. Проведение геологоразведочных работ на участке необходимо для грамотного проектирования фундамента сооружений, влияние на который могут оказать не только подземные воды, но и свойства грунта, а также опасные геологические процессы.

Стоимость геологоразведочных работ  

Прогнозирование изменений, способных повлиять на целостность объекта, обеспечивает возможность выбора подходящих материалов, исключающих вероятность разрушения. Стоимость геологических изысканий зависит от объема необходимых работ, в число которых могут входить:

  • Разработка предпроектной документации, включающей инвестиционные обоснования;
  • Формирование проекта, содержащего рабочие документы, учитываемые в плане строительства.

Целью разработки предпроектной документации является определение целесообразности застройки выбранного участка, формирование рекомендаций по выбору строительной площадки и организации подводимых коммуникаций, а также создание инженерных схем, обеспечивающих безопасность строения. В процессе исследования организуются работы по бурению, полевое изучение грунтового состава, лабораторный анализ отобранных проб, стационарные наблюдения, а также другие мероприятия. Для того, чтобы провести геологоразведочные работы, требуется привлечение квалифицированных специалистов, в распоряжении которых имеется современное оборудование.

От качественной разработки рабочих документов зависит эффективность выбранной строительной площадки, надежность фундамента и продолжительность безопасной эксплуатации объекта. Избежать непредвиденных расходов, связанных с укреплением структуры или повторной прокладкой инженерных коммуникаций, позволяют геологические изыскания, выполненные с учетом современных требований. Для технически несложных объектов, а также при строительстве по типовым проектам, рабочая документация разрабатывается одновременно с проектом.

Если вы планируете строительство во Владимире или Владимирской области – компания ЗАО «КГЭЦР» всегда готова прийти на помощь. Передовое программное обеспечение позволяет формировать удобные и доступные отчеты, соответствующие установленным стандартам. Опыт работы специалистов гарантирует достоверность результатов, и значительно ускоряет разработку инженерного проекта.