Опубликовано:
2020-10-05 19:18:53

Разработка проекта ЗСО для водозабора


Законодательные нормы РФ определяют, что работы по оценке запасов подземных вод и организации зон санитарной охраны являются обязательным условием получения лицензии.

Планирование и проектирование автономной системы водоснабжения, в качестве источника ресурсов для которой используются подземные воды, регламентируется законом «О недрах», предъявляющим ряд стандартных требований к заявителям. Рациональное использование подземных вод невозможно без оценки имеющихся запасов, что подразумевает принятие особых мер по охране водоносного горизонта. Кроме того, качество поступающей воды, используемой как для питья, так и для хозяйственных нужд, должно соответствовать установленным нормам качества.

Работы по оценке запасов подземных вод предусматривают проведение геологоразведочного исследования. Его результаты, полученные на поисково-оценочной стадии, позволяют организации или собственнику, эксплуатирующему участок, претендовать на получение лицензии, позволяющей добывать и использовать подземные воды в собственных интересах. Ключевым фактором является положительная экспертиза, подтверждающая возможность использования воды, а также соответствие организованной системы санитарным нормам.

Как проводится разработка проекта ЗСО

Зона санитарной охраны – специальная территория вокруг водозаборного оборудования, установленного на скважину, целью организации которой выступает предотвращение загрязнения источника. В том случае, если изъятие воды осуществляется потребителем самостоятельно, в процессе использования водоразборной колонки, организованной в области скважины, обязательным условием является организация специального режима, позволяющего соблюсти гигиенические и санитарные нормы.

Стандартный проект ЗСО предусматривает создание трех поясов:

  1. Зоны строго режима, окружающей участок протяженностью до 30 метров, и исключающей свободный доступ к водозабору и скважинам;
  2. Карантинной зоны, предотвращающей бактериальное заражение воды, рассчитываемой с учетом особенностей климата, влияющего на продолжительность пребывания патогенных микробов в опасной фазе;
  3. Зоны защиты от химического загрязнения, исключающей возможность строительства объектов, деятельность которых способна привести к порче водоносного горизонта и ухудшению качества воды.

Разработка проекта ЗСО для водозабора требует профессиональных знаний и навыков, поэтому лучше всего привлечь к решению данного вопроса специалистов. Компания ЗАО «КГЭЦР» не первый год оказывает услуги геодезического и гидрогеологического исследования, и всегда готова прийти на помощь в реализации проектов любой степени сложности.