Опубликовано:
2020-10-05 19:21:59

Скважина на добычу подземных вод


При расчете сметы для организации автономного водоснабжения следует учесть не только стоимость бурения скважины на воду под ключ, но и расходы на организацию системы водоподготовки и водораспределения.

Собственная вода в любое время года, в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей всех домочадцев – важный фактор, определяющий комфортность проживания в загородном доме. Планируя автономное водоснабжение, стоит заранее определиться с приоритетами. Для тех, кто хочет свободно пить воду из-под крана, не беспокоясь о ее вкусовых качествах и пользе для здоровья, оптимальным вариантом станет организация артезианской скважины, способной прослужить более пятидесяти лет.

Если же вода нужна преимущественно для хозяйственных и бытовых нужд, а предполагаемые объемы потребления укладываются в минимальные рамки – можно обойтись обычным колодцем или песочной скважиной. В любом случае, решение подобной задачи требует предварительной подготовки, лучшим решением будет обратиться к специалистам.

Сколько стоит бурение скважин на воду?

Сходу ответить на этот вопрос, не зная специфики участка, не сможет ни один инженер. В первую очередь нужно провести гидрогеологические изыскания, позволяющие установить уровень залегания водоносного горизонта, а также определить сам факт наличия доступного источника. Впрочем, решить подобную проблему не составит труда – достаточно пригласить специалистов, которые самостоятельно проведут осмотр земельного участка, сформируют экспертное заключение и составят предварительную смету, гарантирующую соблюдение заявленной стоимости в процессе выполнения работ.

Оптимальный вариант – проведение всех мероприятий еще до обустройства участка и строительства дома. Если же решение об организации автономной системы было принято позднее – рекомендуется выполнить ряд подготовительных процедур, позволяющих минимизировать ущерб:

  • При наличии забора следует заранее позаботиться об организации подъездных путей, достаточных для прохода крупногабаритного транспорта, служащего базой для буровой установки;
  • Цветочные клумбы и теплицы лучше перенести подальше от места работ, чтобы они не пострадали при разворачивании строительной площадки;
  • Стены, расположенные лицевой стороной к участку бурения, рекомендуется защитить полиэтиленом или тканью – это предотвратит загрязнение швов или панелей;
  • Рядом с местом бурения не должны пролегать силовые кабели и ключевые инженерные коммуникации, однако от домовладельца потребуется обеспечить возможность подключения к электросети.

Если вас интересует цена на услуги «под ключ», или же вы хотите узнать, сколько стоит бурение скважин конкретного типа – обращайтесь за консультацией к специалистам ЗАО «КГЭЦР» в любое удобное время.