Опубликовано:
2022-04-11 10:31:02

Скважина под воду: основные виды, цены на бурение скважин


По какой цене можно сделать скважину для воды, какую скважину выбрать? Найти ответы на эти вопросы вам поможет наш новый материал. 
Обеспечить водоснабжение участка дачи или загородного коттеджа поможет скважина на воду. Какие виды скважин существуют, куда обратиться, чтобы сделать скважину для воды по доступной цене? На все эти вопросы вам ответит новая статья на сайте нашей Компании, АО «КГЭЦР». Мы оказываем буровые услуги и работаем не только во Владимирской области, но и по всей территории Центральной части РФ. 


Виды и цены на скважины под воду

Тем, кто планирует бурить скважину на участке, будет полезно узнать, что цена на услугу зависит от вида колодца. Существует несколько основных разновидностей скважин, которые обустраиваются для решения бытовых задач на участках: 

  • Абиссинская. Самый бюджетный вариант колодца с глубиной, не превышающей показателя в 20 метров. Оборудуется методом забивания штангой или шнековым бурением. Вода, получаемая из абиссинской скважины, может использоваться для хозяйственных нужд, если нужна питьевая вода, придется оборудовать систему фильтрации; 
  • Песчаная. Глубина такой скважины может доходить до 70 метров, оборудуют ее методом шнекового бурения и монтажом труб, оснащенных фильтрами и соединенных друг с другом резьбовыми соединениями. У скважин на песок достаточно низкие показатели производительности, однако их вполне достаточно для обеспечения нужд дачи или коттеджа сезонного проживания. Стоит знать, что песочные скважины служат не более 5 лет, требуют обязательной установки фильтров и подвержены заиливанию. 

Самым дорогим, но при этом и долговечным и высокопроизводительным видом скважин являются артезианские колодцы. Показатель производительность этого вида скважин составляет 6 кубометров в час, этого значения достаточно для обеспечения стабильного водоснабжения не только участка дачи или загородного дома, но и промышленного предприятия. Увеличить показатели производительности поможет применение в монтаже труб большого диаметра. 
Артезианские колодцы не заиливаются, что сокращает расходы на обслуживание, имеют максимально длительный срок полезной эксплуатации, составляющий 50 и более лет. Источник дает воду чистую, пригодную для питья, установка фильтров понадобится только в том случае, если в жидкости выявляется высокая концентрация минералов. 
Цена, на то, чтобы сделать артезианскую скважину на воду будет самой высокой, но можно грамотно сэкономить, заказав услугу совместно с соседями или комплексно, вместе с монтажом сопутствующего оборудования. 
Если вы хотите бурить скважину на участке, доступные и выгодные цены на услугу вы найдете в Компании АО «КГЭЦР».