Опубликовано:
2020-10-05 19:25:53

Топографическая съемка земельного участка


Топографическая съемка участка включает в себя проведение комплексного исследования территории, необходимого для создания карт и планов местности.

Одним из неотъемлемых этапов составления проектной документации, необходимой для постройки объектов или организации автономной системы водоснабжения, является топографическая съемка участка. С ее помощью формируются и обновляются геологические планы и карты, используемые при разработке проектных решений. Съемка, осуществляемая с использованием наземного и высотного оборудования, позволяет составить полную картину объекта, уточнить расположение всех значимых построек и коммуникаций, определить перепады рельефа и проанализировать участок для выбора оптимального места под строительную площадку.

Особенности составления топографического плана

Чертеж, отличающийся крупным масштабом, на котором детализировано расположение всех объектов отдельно взятой территории, называется топографическим планом. Подобные схемы не учитывают кривизну, сохраняя масштаб по всем направлениям. Именно план, который несет информацию о точных данных сооружений, строений, рельефе и растительности на определенной местности, является основной целью топографической съемки, цена которой зависит от объемов и сложности реализации необходимых исследований.

Перед подачей документации на согласование, необходимо получить результаты исследования, которые, помимо определения границ, позволяют также сформировать общее представление о пролегающих на территории участка коммуникациях, уровне уклона, а также географическом положении относительно сторон света, что имеет значение при проектировании дома. Использование современных технологий позволяет составить полную и подробную картину участка. При этом важно учитывать, что критерии изготовления масштабированного плана должны соответствовать стандартам аккредитованных организаций, выдающих разрешение на строительство. Соответственно, понадобится соблюсти заявленные правила и нормативы – поэтому лучшим решением станет привлечение к проведению съемки профессионалов, знающих, как правильно организовать и провести все процедуры.

Обратившись к специалистам компании ЗАО «КГЭЦР», вы можете заказать топографическую съемку земельного участка. По итогам выполнения намеченных работ вам будет предоставлен отчет, содержащий всю необходимую информацию о земельном участке. Качественное и достоверное геодезическое исследование – залог грамотного проектирования, а значит и надежности будущего дома.