Опубликовано:
2020-10-05 21:30:00

Химический анализ воды из скважины


Для того, чтобы убедиться в соответствии воды заявленным стандартам качества, проводится химический анализ, позволяющий определить ее состав.

Многие домовладельцы уверены, что вода, поступающая к ним из автономной системы водоснабжения, по умолчанию чище, вкуснее и полезнее, чем то, что течет из городских кранов. И в большинстве случаев подобное мнение оправданно – особенно если на участке организована артезианская скважина. Однако от появления посторонних примесей, являющихся результатом загрязнения, не застрахован никто – чтобы избежать употребления некачественной воды, рекомендуется провести химический анализ проб в лаборатории, имеющей соответствующее оборудование и лицензию.

Когда химический анализ воды необходим?

Конкретных законов, которые обязывали бы вас проводить исследование, на сегодняшний день нет. Однако существует ряд ситуаций, когда химический анализ воды, стоимость которого вполне доступна каждому собственнику земельного участка, настоятельно рекомендуется специалистами:

  • Приобретение или продажа загородной недвижимости. Наличие официального экспертного заключения позволяет удостовериться в качестве системы водоснабжения, что повышает привлекательность объекта и позволяет не беспокоиться об установке нового оборудования;
  • Наличие у домочадцев проблем со здоровьем, в том числе хронического характера. Систематическое употребление загрязненной воды может негативно сказаться на самочувствии, спровоцировать развитие аллергии или желудочного расстройства;
  • Планирование открытия рекреационного или детского учреждения – в этом случае химический анализ воды является обязательным требованием, поскольку цена вопроса не сопоставима с возможными негативными последствиями.

Анализ качества воды из скважины следует проводить регулярно – даже в том случае, если ее визуальные и вкусовые свойства не вызывают сомнений. Минимальная периодичность – каждые два-три года, что обуславливается постоянными процессами и изменениями, происходящими внутри грунтовых слоев. Постепенное отравление почвы токсичными отходами, просачивающимися из сточных ям, может привести к ухудшению качества, поэтому лучше заранее побеспокоиться о безопасности здоровья потребителей.

Обратившись к специалистам компании ЗАО «КГЭЦР», вы можете заказать организацию и установку современных систем автономного водоснабжения, а также провести исследование состава воды, выявляющего все возможные виды сторонних примесей. Экспертиза гарантирует достоверность полученных данных, а в случае выявления проблем мы всегда готовы предложить эффективное и выгодное решение.